В 2026-2027 учебном году планируется открыть пять первых классов общей численностью 150 человек.
Примерное комплектование 1-х классов на 2026– 2027 учебный год:
| Дата | Количество 1-х классов | Количество обучающихся в каждом классе | Всего обучающихся в 1-х классах | Зачислено в 1 класс | Количество вакантных мест |
|
28.03.2026 |
5 |
30 |
150 |
0 |
150 |
|
06.07.2026 |
|
|
|
|
|
Получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. (Часть 1 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598).
Заявления по приему в 1 класс по городу Чебоксары принимаются с 28 марта по 30 июня 2026 года, с незакрепленных территорий заявления принимаются с 6 июля по 5 сентября 2026 года (при наличии свободных мест).
Приём заявлений в первый класс на 2026-2027 учебный год будет осуществляться:
- в электронной форме на портале «Госуслуг»;
- лично в школе;
- по почте заказным письмом.
-----
Уважаемые родители! На портале «Госуслуги» доступен черновик записи в первый класс.
График работы комиссии по приему заявлений в 1 класс
План проведения Дня открытых дверей для родителей будущих первоклассников
Приказ о приеме заявлений в 1 класс на 2026-2027 уч.г.
Приказ О внесении изменений в Правила приема на обучение
Перечень документов для поступления в 1 класс
Территориальное закрепление 2026
Ссылка на сайт Управления образования администрации города Чебоксары по записи в 1 класс
О порядке выдачи разрешения на прием в 1 класс в более раннем или более позднем возрасте
Правила приема обучающихся в МБОУ "СОШ № 53 " г. Чебоксары 
Обязательное заявление для всех родителей будущих первоклассников "Единая карта учащегося"
Инструкция Запись в 1 класс через ГОСУСЛУГИ
Уважаемые родители будущих первоклассников!
1) С 28 марта 2026 года стартует заявочная кампания по оформлению детей в первые классы на будущий учебный год.
В марте на портале «Госуслуги» можно заполнить черновик заявления для записи ребенка в первый класс. Сама запись стартует 28 марта. Для того, чтобы заполнить форму, потребуются:
- данные паспорта
- данные из свидетельства о рождении ребенка
- сведения о льготах, если вы имеете на них право
- сведения о братьях и сестрах (если брат или сестра ребенка уже учится в выбранной школе, он будет иметь преимущество при зачислении)
- номер или название школы, куда планируете подать заявление
- сведения о регистрации
Черновик в личном кабинете можно редактировать в любой момент до 1 апреля текущего года.
Заявление в школу по месту регистрации можно отправить с 28 марта 2026 года. С 6 июля по 5 сентября принимаются заявления от родителей детей, при наличии свободных мест.
2) Обращаем внимание граждан, заинтересованных в получении услуги «Запись в первый класс» посредством портала «Госуслуги». Для каждого заявителя, проживающего в г. Чебоксары, будут доступны для записи помимо закрепленной школы иные общеобразовательные учреждения. Напоминаем, что при подаче заявления на ЕПГУ гражданам необходимо выбирать школу только в соответствии с территориальным закреплением по месту регистрации. До 30 июня родители должны предоставить все подтверждающие документы и их копии в школу.